pacman, rainbows, and roller s

Обзор Huawei FreeBuds Studio: музыкальный ренессанс

У Huawei сейчас происходит то, что можно назвать музыкальным ренессансом: уже несколько наушников компании выдались на удивление хорошими. Например, в относительно бюджетном секторе компания предлагает отличные TWS-наушники FreeBuds 3i. И это прекрасный выбор для пользователей Android-устройств:
Обзоры
Обзор Huawei Freebuds 3i: лучшие TWS для Android?
Илья Кичаев
2 Июнь 2020
Есть наушники и подороже. FreeBuds Pro также отлично подойдут пользователям Android, круто выглядят и звучат:
Обзоры
Обзор Huawei FreeBuds Pro: TWS-наушники, которых достаточно
Илья Кичаев
16 Октябрь 2020
Для любителей слушать музыку на наушниках с большими драйверами Huawei выпустила FreeBuds Studio. Не будем придираться к названию — даже не слушая наушники, можно сказать, что к студиям они не имеют никакого отношения. Однако это не означает, что наушники не отвечают поставленным перед ними задачам. Но обо всём по порядку.
Внешний вид и комплектация
К сожалению, коробка из-под наушников потерялась где-то у нас в студии, но она особого интереса из себя не представляет: просто белая коробка с иллюстрацией самих FreeBuds Studio. Но вот в коробке вы найдёте кейс. Он сделан из приятного мягкого пластика:
На его лицевой части есть хромированный квадрат с логотипом Huawei. Он легко собирает отпечатки пальцев и царапины, если вы носите кейс в сумке вместе с другими вещами. Собственно, поэтому мой сэмпл и поцарапался:
Чехол крупный, но тонкий. Надо посмотреть, как он покажет себя в путешествии. Мне понравилось, что в нём есть специальный отдел под кабель для зарядки USB Type-C – Type-A. Обычно для провода делают какой-то несерьёзный кармашек, а тут в форме прям отдельный раздел:
Внешне наушники напоминают сразу несколько продуктов других брендов. Например, я нашёл отсылки к Bang & Olufsen Beoplay H95. Вот сами посмотрите:
Аудио, Обзоры
Обзор наушников Bang & Olufsen Beoplay H95
Сергей Кузьмин
30 Октябрь 2020
Наушники доступны в золотом и чёрном цвете.
Для управления FreeBuds Studio есть три кнопки и сенсорная панель. На левой чашечке кнопка включения и выключения активного шумодава:
На правой — кнопка включения наушников и Bluetooth. Также справа находится сенсорная панель:
Проведите палец вверх — увеличится громкость, вперёд — заиграет следующая песня. Удержание пальца вызовет голосового ассистента, а двойной тап по сенсорный панели включит песню, поставит её на паузу или ответит на звонок.
У FreeBuds Studio есть функция определения носимого устройства: снимаете их и наушники автоматически ставят проигрываемую музыку на паузу. Тут есть крутая штука: вы смотрите какое-нибудь видео и решили показать его друзьям рядом с вами. Снимаете наушники и нажимаете на кнопку воспроизведения — звук в этом случае идёт не из снятых наушников, а из смартфона. Правда, это работает только на Android. Айфон всё равно проигрывает звук видео в наушниках.
Наушники сидят на голове без каких-либо проблем. Амбушюры дают достаточно пространства даже для крупных ушей, а оголовье в меру мягкое, чтобы не беспокоиться о своём черепе.
Приложение
Если хотите на полную использовать наушники, то ваш выбор — Android. На него можно скачать необходимое apk-приложение.
Тут у вас получится и freebuds studio цена , и включить усиление голоса в режиме «Звукопроницаемости», а также обновить наушники:
Собственно, эта история аналогична описанным в прошлых обзорах: для использования на iOS или Windows вам необходимо под рукой иметь Android-устройство, которое позволит настроить и обновить наушники. Благо они поддерживают двойное подключение и вы можете без проблем переключаться с Android на iOS.
К смартфонам и планшетам Huawei наушники очень просто подключить: включите их и просто поднесите к смартфону. Они сами определятся и предложат вам сопрячь оба устройства:
Это удобно. Но вот я очень хочу, чтобы Huawei сделала приложение для наушников на iOS.
Проблемы с подключением за время использования случились лишь два раза — звук по очереди пропал в обоих наушниках. Но после очередного обновления я с этой проблемой не сталкивался. Плюс ещё стоит помнить, что эти наушники я тестирую до открытия предзаказов. Так что если у вас есть подобная проблема — просто подключите их к Android-устройству и обновите.
Шумодав
У активного шумодава есть три режима работы: включённый, выключенный и прозрачность. В последнем можно ещё активировать режим усиления голоса. В этом случае вы будете гораздо лучше слышать то, что вам говорят окружающие люди. При этом непосредственно у активированного шумодава сразу четыре варианта работы:
Как и в Huawei FreeBuds Pro, Studio обещают в режиме «Ультра» поглощение шума на 40 дБ. Всё это в теории — на моём предпродажном семпле шумодав лишь срезает низкие частоты, а середина и верхи остаются либо на том же самом уровне громкости, что и с выключённым нойз-гейтом, либо даже почему-то становятся громче. Я предполагаю, что пока Huawei не допилила его, поэтому улучшение режима активного шумодава ожидаю с релизными прошивками.
Huawei P40 и Huawei FreeBuds Studio. Фото: Илья Кичаев / Wylsacom Media
Звук
Нас часто спрашивают, как наушники работают в режиме гарнитуры. Ответ: хорошо. Мои собеседники слышали меня без проблем. И если бы я их не спрашивал, они бы даже не обратили внимания на звук — то есть как гарнитура FreeBuds Studio работают на отлично.
А теперь к звуку. Что-то в этих наушниках мне захотелось слушать рок и вообще тяжёлую музыку. Deezer мне сразу включил песню Drugs группы Falling in Reverse (тот случай, когда трек настолько плохой, что даже хорошо). В этой песне я отметил цельность микса, а также отлично звучащие ритм-гитары и полноценную стену звука в припеве. Песня очень круто звучит, за исключением бриджа, который начинается на 2:37, но тут звукорежиссёр схалтурил и границы стереомикса сильно перегружены, что можно услышать на любых наушниках:
При этом для меня оказалось неожиданным, что тут нет избытка баса. Мне его даже слегка не хватает, хотя я любитель баланса в миксе. Наушники меня приятно удивили читаемостью томов ударных, что особенно хорошо слышно в песне Seether:
Затем я решил послушать альбом Grey Daze — первой группы Честера Беннингтона, солиста Linkin Park, покончившего с собой в 2017 году. В 2020 году вышло переиздание первого альбома группы, где все инструменты были перезаписаны музыкантами и заново сведены с ярким и пронзительным вокалом Честера. И вот он будто бы живой, а альбом звучит очень современно:
В этой же песне с басом всё в порядке, благо он является одним из ключевых инструментов. Поэтому, вероятно, его дефицит мог наблюдаться только в одной конкретной песне.
Тут я решил отвлечься от рока и чего потяжелее и перейти к джазу.
Все инструменты на месте, ничто не отвлекает, контрабас приятно басит, фортепиано отбивает ритм. Классная и довольно простая вещь. Также я заметил небольшой подъём частот в промежутке 1–3 кГц. Это стандартный метод для улучшения читаемости вокала.
В целом единственное, что мне хотелось бы поправить в звуке Huawei FreeBuds Studio, так это объём сцены. Она, на мой вкус, недостаточно широкая, из-за чего трудно добиться того обволакивающего звука.
Итог
Huawei за последние несколько месяцев отлично поработала над своей музыкальной составляющей — компания выпускает действительно отличные наушники, которые придутся по вкусу подавляющему большинству слушателей.
FreeBuds Studio — отличное продолжение этой концепции. Компания впервые попробовала в большой формат. Я пока не могу судить о том, как работает активный шумодав, но уже сейчас можно предположить, что эти наушники будут конкурировать с Bose NC 700 и Sony WH-1000XM третьего или четвёртого поколения. И как минимум по звуку Huawei сделала достойные наушники. Они точно звучат лучше Bose, а также сильно отличаются от звука Sony, про который я могу сказать только одно: он очень на любителя (что ни плохо, ни хорошо, но я не вхожу в их число).
К недостаткам я бы отнёс отсутствие полноценной работы с iOS: Huawei, о приложении на айфон, где я смогу обновляться наушники и настраивать их звучание, я прошу уже полгода! Дайте мне его, наконец.
Huawei FreeBuds Studio доступны для предзаказа с сегодняшнего дня. Цена в официальном интернет-магазине Huawei составляет 25 990 рублей. Каждому покупателю, оформившему предзаказ, подарят «умные» часы Watch Fit.
Текст подготовлен при поддержке российского представительства Huawei.
Back to posts
This post has no comments - be the first one!

UNDER MAINTENANCE